8 (812) 309 92 26

по будням с 9:00 до 20:00

Положительные эффекты посадки «как в седле»

Использование традиционного неразделенного стула-седла может привести к серьезной патологии осанки, наружных гениталий и внутренних органов малого таза, поэтому его нельзя рекомендовать в качестве стула для рабочего места.

Поза «как в седле» в корне отличается от традиционной позы на стуле: она положительно влияет на весь организм, значительно улучшает циркуляцию крови и обмен веществ. Минимизация нарушений метаболизма и устранение риска возникновения патологии являются основными целями эргономики.

Наиболее существенные положительные эффекты подобной позы относятся к позвоночнику, от нижней части спины до шейного отдела. Она влияет на осанку, циркуляцию жидкостей в нижних конечностях, гениталиях, наружных и внутренних тазовых органах, мышцах и суставах, на моторику кишечника, дыхание, кровообращение в области головы и, следовательно, на деятельность мозга и глаз.

Идеальная посадка «как в седле» достигается путем подбора оптимальной высоты стула и наклона сиденья. Возможность совершать мелкие движения делает сидячую работу более активной, что улучшает условия труда.

Подобная поза также весьма эстетична, поскольку нижние конечности кажутся тоньше, положение верхней части тела, головы и груди более изящное, а ягодичные мышцы более округлые, чем когда вы сидите на обычном стуле.

Ниже перечислены все положительные эффекты, которые получает ваш организм во время сидения на высококачественном разделенном стуле-седле. Эти позитивные изменения выявлены в результате научных исследований и опроса почти 300 000 пользователей стульев Salli или основаны на известных данных физиологии, анатомии и очевидных предположениях, связанных с ними. Когда люди радикально меняют сидячую позу, это отражается на их жизни. Они начинают задумываться о циркуляции крови, напряжении мышц, здоровье спины, правильной позе и обмене веществ, после чего стремятся улучшать свою осанку и дальше.

Когда человек пересаживается с обычного стула на разделенный седловидный на шарнире, изменения можно увидеть в следующих областях.

Циркуляция крови и лимфы. В организме человека есть лимфатическая жидкость и 4-6 литров крови. Лимфа фильтруется в 600-700 лимфатических узлах. Все жидкости движутся по 400.000-500.000 км сосудов, 7.000 км приходится на каждый килограмм мягких тканей. Только один литр крови в организме движется под действием нагнетающей способности сердца. Остальной объем жидкости перемещается из-за совершаемых движений, деятельности мышц и других мягких тканей.

Наши современные привычки – сидеть ссутулившись, носить тесную одежду, неправильно питаться и недостаточно заниматься спортом – значительно нарушают деятельность кровеносной и лимфатической систем (которые развивались в обнаженном и постоянно движущемся древнем человеке), что приводит к ряду проблем со здоровьем и дискомфорту. Чувствительность циркуляции к внешнему воздействию можно продемонстрировать следующим образом: прижмите пальцем вену на тыльной стороне руки; для полного перекрытия просвета достаточно незначительного усилия. Этот тест иллюстрирует, как легко и резко может быть нарушен кровоток.

Использование разделенного стула-седла позволяет значительно снизить давление на мягкие ткани в области малого таза, ослабить натяжение одежды, увеличить углы в суставах ног и активировать кровообращение и лимфоотток. Эффект наиболее мощный в типичных областях давления, вызванного обычными офисными стульями: бедра, ягодицы, половые органы, спина и нижние конечности. Кровообращение ускоряется и в типичных областях напряженности, таких как верхняя часть спины.

Положительное влияние оказывается и на нижние конечности, поскольку углы в тазобедренных и коленных суставах становятся больше, что позволяет чаще задействовать ноги в работе и запускает так называемый «мышечный насос». Седалищные бугры несут большую часть веса тела, что в свою очередь снижает давление на бедра и ягодицы, в том числе на большую ягодичную мышцу. Улучшить пользу можно надевая широкие брюки или юбку и свободное нижнее белье. Наиболее благоприятный вариант для циркуляции – это ношение свободной одежды, которая не сдавливает талию и отсутствие нижнего белья, что сочетается с регулярным использованием биде или душа после посещения туалета.

Здоровье спины. Когда вы сидите на обычном стуле, тазобедренные и коленные суставы согнуты под прямым углом, что неизбежно заставляет сутулиться. А на стуле-седле бедра направлены вниз под углом около 45° и под прямым углом по отношению друг к другу. Другими словами, на стуле-седле бедра находится в позе «стоя» и, таким образом, достигается здоровое положение спины на уровне рефлексов. Поясничные позвонки находятся в естественном положении, и нижняя часть спины образует правильный изгиб, т.е. лордоз. Такое возможно только на разделенном стуле-седле (с зазором посередине), где исключено давление на гениталии, благодаря чему наклон таза вперед не доставляет дискомфорта.

Подобное положение поясничных позвонков предотвращает развитие патологических изменений в нижней части спины, поэтому в большинстве случаев быстро исчезают типичные боли в пояснице или проблемы с межпозвонковыми дисками. Кроме того, улучшается циркуляция крови, так как правильная осанка снимает мышечное напряжение и улучшает активность многочисленных мышц спины. Усиленная циркуляция, в свою очередь, увеличивает доставку кислорода и питательных веществ к тканям, недостаток которых является главной причиной дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника.

Поскольку в дисках и связках отсутствуют кровеносные сосуды (а в области позвонков они очень слабо развиты), то для поясницы крайне важно иметь надлежащую циркуляцию лимфы и крови, чтобы ткани могли получать достаточное количество полезных веществ и удалять отходы своей деятельности. Когда вы физически активны или у вас хорошая осанка, обмен веществ находится на должном уровне. Система артериального кровообращения в нижней части спины очень скудная, поэтому требуется определенный ритм сокращения и расслабления мышц, чтобы доставлять достаточно крови для предотвращения дегенерации тканей.

Сидя на хорошем стуле-седле, вы можете совершать различные движения, обеспечивая подвижность мышц нижней части спины. Верхняя часть тела движется, когда вы катитесь на стуле или тянетесь за чем-то. Это очень полезно для предотвращения опасной гиподинамии в положении сидя. Перемещаться на стуле или тянуться за чем-то очень легко и абсолютно безопасно, так как ноги находятся на полу, а спина сохраняет хорошую осанку благодаря опорной ноге. Правильное использование мышц спины приводит к постепенному улучшению осанки и предотвращает развитие болезней, вызванных сколиозом.

Кроме того, реже появляется боль, вызванная патологией седалищного нерва, так как исключается перегрузка поясницы. Обычно седалищный нерв раздражается (что вызывает боль), когда нервный корешок сдавливается уплощенным межпозвонковым диском. Такое может происходить и в случае, когда развиваются дегенеративные изменения в нижней части спины. Шарнирный механизм разделенного стула-седла позволяет избежать подобных изменений, усиливает местную циркуляцию крови и лимфы и мышечную активность, главным образом, в нижней части спины и в области таза. Те, кто сидят на таком стуле, как правило, совершают незаметные движения, когда тело «просит» размяться. К таким бессознательным движениям относятся колебания таза, малоамплитудные сокращения мышц, качение на стуле, вытягивание рук и туловища.

Здоровье спины и отраженные болезни внутренних органов. В традиционной китайской медицине, а также в традиционной западной остеологии считается, что позвонки, их здоровье и баланс влияют на определенные органы и их функции. Существуют списки и изображения так называемых «отраженных болезней», по которым легко наблюдать за собственным здоровьем и проблемами, которые могут возникнуть из-за патологии позвоночника.

Циркуляция крови в тканях головы и мозга и потребление кислорода. До 25% общего кровотока сосредоточено в области головы. Сосуды проходят в узком пространстве между шейными позвонками, горлом и внешними мышцами шеи (в основном это грудино-ключично-сосцевидная мышца). Все неправильные статические положения головы или шеи приводят к напряжению мышц и снижению циркуляции в магистральных сосудах. Основная вена головы (внутренняя яремная) лежит на грудино-ключично-сосцевидной мышце. Если мышца напряжена, кровоток по вене замедляется, повышается артериальное давление в сосудах головного мозга и появляется головная боль. Шея находится в правильном положении только тогда, когда вся спина имеет физиологические изгибы. Мягкие подлокотники, расположенные близко к телу, расслабляют мышцы плечевой зоны. Разделенные стулья-седла обеспечивают хорошую осанку и предотвращают вышеупомянутые проблемы. 
Использование высококачественного стула-седла будет значительно увеличивать потребление кислорода. Зажатость и блок суставов груди, ребер и верхней части спины снижается. В сочетании с отсутствием напряженности мышц и хорошей осанкой это обеспечивает правильную работу механизма дыхания: грудная клетка свободно расширяется и дыхание становится глубоким. При адекватном поступлении кислорода увеличивается его содержание во всех тканях и медленнее развивается усталость.

Плечевой сустав и синдром «компьютерной мышки». Проблемы с плечевым суставом очень часто случаются у тех, кто по роду профессиональной деятельности держит плечо под углом к верхней части тела пол углом более 30°, например, у стоматологов. Если вы сидите на стуле-седле, этот угол составляет меньше 30°, что помогает предотвратить проблемы с плечевым суставом. Острый угол между кистью и предплечьем, однообразные движения и мышечное напряжение вместе со сдавлением нервов в области плеча вызывают синдром компьютерной мышки. Если снять нагрузку с шеи и плеч, дать опору для плеча и сидеть с хорошей осанкой, то можно избавиться и от этой патологии. Ровная спина и достаточная поддержка руки с почти прямым запястьем предотвращает эту проблему.

Движения крови по венам и лимфодренаж. В организме человека всего около 4 литров крови, а лимфатической жидкости (которая собирает продукты обмена и болезнетворные микроорганизмы из тканей и переносит их в кровеносные сосуды через 600-700 лимфатических узлов) примерно в 3-4 раза больше. Артериальный кровоток составляет только 25% общего кровотока, т.е. около 1 литра.
Все другие жидкости протекают в системах низкого давления, которые страдают от длительной неподвижности и сидения, когда на область бедер и таза оказывается значительное давление, от напряжения спины и мышц плеча, а также от сдавления в области живота из-за сутулости и тесной одежды. Если вы сидите на разделенном седловидном стуле, особенно с шарнирным механизмом, и носите свободную одежду, ваше кровообращение и обмен веществ практически не страдают.

Здоровье кишечника и органов малого таза. Когда улучшается осанка, снижается давление на тонкий и толстый кишечник, и желудок перестает «зажиматься» между тазом и грудной клеткой. Увеличение мышечной активности в области живота усиливает деятельность кишечника. Все это оказывает положительное влияние на перистальтику и ее эффективность и, следовательно, на здоровье желудочно-кишечного тракта. Современный образ жизни ослабляет деятельность кишечника из-за недостаточной мышечной активности. Неразделенные стулья (обычные или седловидные) также оказывают давление на анус и прямую кишку, что приводит к замедлению или отсрочке рефлекса эвакуации. Низкая активность кишечника или длительное пребывание пищи в организме приводит к различным заболеваниям, от которых страдает большая часть современных людей. Хорошая осанка в положении сидя – достаточная мера пресечения этих проблем.

Мышцы тазового дна. Мышцы тазового дна страдают, когда вы скачете верхом на лошади, но они активно тренируются, когда вы сидите на стуле-седле. Согласно данным электромиографических исследований, наклоны вниз (к нижней полке, к принтеру и т.д.) на разделенном стуле с упором на одну ногу – это хорошая тренировка для тазового дна. Это явление используют при создании упражнений для данных мышц. Кроме того, сидя на разделенном стуле, можно легко использовать любые средства интравагинальной реабилитации. Важным фактором риска для развития опущений в гинекологии является повышенное давление в области живота. Поза сидя с плохой осанкой увеличивает это давления, тогда как с хорошей – устраняет эти проблемы.

Область наружных половых органов. Около 50% взрослого населения Европы страдает от половых расстройства, по крайней мере, периодически, и это число быстро растет. Мы сидим на наших интимных частях тела, и поэтому неправильная сидячая поза оказывает значительное влияние на циркуляцию, нервные функции и обмен веществ в области гениталий. Мужчины обычно сидят с отклоненным назад тазом. Это неосознанный способ уменьшить давления на корень полового члена, который расположен у лобковой кости, где проходят нервы и сосуды, ведущие к гениталиям. При использовании разделенного седловидного стула нижняя часть пениса (из которой около 9 см прилежит к верхней части лобковой кости) не подвергается такому же давлению, как при использовании твердых сплошных седловидных стульев. Вредное давление на половые нервы и сосуды устраняется практически полностью. Концентрация давления на седалищных буграх позволяет адекватно работать лимфатической системе.

Мужчины обычно расставляют бедра, чтобы устранить давления на яички. Брюки и нижнее белье со швом посередине также оказывают давление на гениталии, когда мужчины сидят. Кроме того, тесная одежда удерживает яички слишком близко к теплому телу, а процесс продукции спермы очень чувствителен к повышению их температуры. Разделенный стул-седло помогает сохранить оптимальную для яичек температуру около 33° C (на обычном стуле она может подниматься до 37° C). Это одна из причин снижения качества спермы. У мужчин-велосипедистов выраженное давление на ткани в области лобковой кости, как было доказано, может вызвать импотенцию и рак яичек. То же самое стали замечать, когда мужчины начали сидеть на сплошных седловидных стульях.

У женщин-велосипедисток подобное сидение чревато развитием хронической травматизации наружных половых органов, что приводит к снижению чувствительности. Всадники и те, кто сидят на сплошных седловидных стульях, могут испытывать то же самое.

Тесная одежда и долгое нахождение в положении сидя с пониженной циркуляцией в сочетании с использованием гигиенических прокладок увеличивают риск развития инфекций половых органов женщины. Разделенный стул-седло уменьшает этот риск. Большинство женщин отметили, что недостаточный зазор между половинками седловидной поверхности или сплошная поверхность приводят к дискомфорту в лонной области из-за сдавления нервов и кровеносных сосудов между сиденьем и лобковой костью. Это также нарушает местное кровообращение, что является риском для здоровья само по себе.

Зазор на стуле позволяет мужчинам и женщинам наклонять таз вперед и исключать давление на лобковые кости и половые органы. Это помогает держать поясничный отдел позвоночника в естественном лордозе (= идеальная форма позвоночника). Разделенный стул-седло снижает давление на половые органы и сохраняет безопасный угол между бедрами и верхней частью тела.

Коленные и тазобедренные суставы. При использовании обычного стула живот и бедра, а также колени расположены под углом 90°, из-за чего напрягаются сухожилия и связки, и создается еще большее давление на хрящи. Это оказывает вредное воздействие на метаболизм в тазобедренных и коленных суставах. В обычном сидячем положении вес верхней части тела увеличивает давление на верхний хрящ тазобедренного сустава. Когда вы сидите на седловидном стуле, бедра и колени находятся под углом 135°, что уменьшает давление на хрящи. Это улучшает метаболизм и снижает риск заболеваний суставов. Будучи выше, чем обычный офисный стул, седловидный стул предпочтительнее для снижения нагрузки на колени во время подъема.

Красота. Когда человек сидит на стуле-седле, улучшается его внешний вид (а не только здоровье!). Свободное кровообращения в нижних конечностях также снижает отечность, предотвращает развитие целлюлита и варикозного расширения вен. Кроме того, при правильной позе верхняя часть тела выглядят красивее с расправленными плечами, прямой шеей и поднятой головой. Правильное положение плеч также улучшает вид женской груди. Если вы много лет сидите в неправильной позе, ваши ягодицы могут стать плоским, потерять упругость и красивый вид. Стул-седло может сохранить ягодицы округлыми.

Повышение мобильности, альтернатива положению стоя. Традиционно многие рабочие места предполагают нахождение в положении стоя в течение всего дня. Работа на седловидном стуле – это отличная эргономичная альтернатива. Когда сотрудник сидит на стуле-седле, он находится примерно на той же высоте, что и стоящий клиент. Меньшая нагрузка на нижнюю часть спины и увеличение циркуляции в нижних конечностях помогает работнику оставаться в хорошем настроении и поддерживать высокое качество обслуживания.

При использовании стула с колесами работник в состоянии передвигаться без особых усилий благодаря легким толчкам ног, свободно расположенных по бокам. Если работа требует неоднократного подъема, с этого стула также намного легче встать, а затем сесть, чем на обычный офисный стул.